29 Settembre 2020
Le news

AL "CAMPING VILLAGE BAIA DEL MARINAIO" SUCCESSO DELL´EDIZIONE 2016 DEL "VOLLEY DAY" ORGANIZZATO DAL COMITATO FIPAV DI LIVORNO

29-09-2016 17:43 - News Generiche
Le due squadre del Trofeo delle Province
Nuovo importante successo dell´edizione 2016 del "Volley Day", svoltosi domenica 25 settembre ed organizzato dal Comitato FIPAV di Livorno, guidato dal Presidente Giuseppe Cornelio, promosso per favorire una giornata di partecipazione collettiva dei tanti addetti ai lavori che quotidianamente sono coinvolti nella tanta attività formativa, promozionale ed agonistica in particolare sul territorio della costa tirrenica livornese e non solo.  

E´ stata anche la manifestazione di chiusura dell´attività di questo Comitato che in pratica ha concluso il proprio mandato che si è profuso nell´arco del quadriennio olimpico 2012-2016 e che con l´inizio del 2017 si fonderà con quello di Pisa per dare vita al Comitato di Area Vasta che prenderà la denominazione di "Basso Tirreno" comprendente pertanto gli ambiti provinciali di Livorno, Pisa e Grosseto.

Le località di Cecina e Vada sono state in pratica i centri nevralgici di questo riuscito evento che ha richiamato dirigenti e tecnici di società giovani e meno giovani, nonché tanti atleti ed atlete per ricevere il meritato ed ambito riconoscimento per quanto hanno fatto nel corso della stagione sportiva 2015-2016.

E´ stata una giornata di "full-volley" con al mattino, di buon ora, allorché al "Palafrontera" di Cecina oltre trecentoquindici allenatori toscani, di ogni ordine e grado, hanno partecipato al corso di aggiornamento tenuto dal docente nazionale Giuseppe Bosetti che per circa quattro ore ha trattato con dovizia di particolari il tema "Sviluppo della tecnica del servizio e della ricezione per l´alto livello di qualificazione nel settore giovanile femminile - Le fasi di apprendimento, gli interventi correttivi e la metodologia di allenamento". 

A questo appuntamento hanno partecipato come dimostratrici ben dodici ragazze nate negli anni 2000 e 2001 appartenenti alle società del territorio Livorno-Grosseto coordinate dal tecnico del Comitato prof. Paolo Lazzerini e con lui hanno collaborato anche Marco Onorati e Jacopo Carraresi.

Ma la mattinata non si è esaurita con questo corso di aggiornamento per allenatori dal momento che presso il "Camping Village Baia del Marinaio" di Vada si è tenuto un seminario di aggiornamento riservato agli arbitri ed ai segnapunti del Comitato di Livorno-Grosseto concernente : "Novità tecniche e modifiche strutturali previste per la stagione 2016-2017 e presentazione delle relative circolari organizzative" con relatori i sigg. Ciro Ferraro, Benedetta Gennari, Marcello Malpezzi, Franco Pieroni, Stefano Rinaldi e Letizia Verzoni. Questa attività è comunque proseguita anche nel pomeriggio con i soli direttori di gara.

Dopo il previsto e ricchissimo buffet consumato presso il Ristorante "Il Pattino d´Oro" del "Camping Village Baia del Marinaio" ha avuto luogo una nuova iniziativa a favore degli allenatori e cioè una tavola rotonda coordinata da Alessandro Bruni (Responsabile del Centro di Qualificazione Regionale della Fipav) con ospite d´onore Giuseppe Bosetti che, dopo la fatica della mattina, si è messo a disposizione dei circa settanta tecnici che hanno gradito sentirlo parlare e rispondere alle tante domande degli intervenuti su argomentazioni specifici dell´attività giovanile, lui che di scudetti tricolori in ambito "under" nella sua carriera ne ha conquistati una ventina tra Albizzate, Sumirago, Orago ma anche Roma.

Poi alle ore 16,30´ è iniziata la premiazione delle società, degli atleti ed atlete meritevoli, nonché di alcuni dirigenti e tecnici distintisi per la loro meritoria attività nel corso degli anni. Così alla presenza di alcune autorità del settore sportivo ha avuto luogo l´attesa premiazione vissuta con tanto entusiasmo da parte dei presenti e che ha visto alternarsi al tavolo delle "autorità" per ricevere il gradito riconoscimento le seguenti società ed operatori sportivi:

RICONOSCIMENTI ALLE SOCIETA´

Attività agonistica:
Under 13 Femminile "Coppa Enrico Palermo" - 1° classificato - Labronica Livorno
Under 13 Femminile - Fase Regionale - 1° classificato - Labronica Livorno
Under 13 Maschile - 1° classificato - Torretta Volley Livorno
Under 14 Femminile - 1° classificato - Volley Livorno
Under 14 Femminile Promozionale - 1° classificato - Volley Cecina
Under 14 Maschile - 1° classificato - Torretta Volley Livorno
Under 14 Maschile - Fase Regionale - 1° classificato - Torretta Volley Livorno
Under 14 Maschile - Fase Nazionale - 11° classificato - Torretta Volley Livorno
Under 15 Maschile - 1° classificato - Torretta Volley Livorno
Under 16 Femminile "Coppa Lionetto Adami" - 1° class. - Pallavolo Grosseto 1978
Under 16 Femminile - 1° classificato - Volley Livorno
Under 16 Femminile - Fase Regionale - 1° classificato - Volley Livorno
Under 16 Femminile - Fase Nazionale - 11° classificato - Volley Livorno
Under 16 Femminile "Coppa 4 Mori" - 1° classificato - Volley Livorno
Under 17 Maschile - 1° classificato - Kelly Grosseto
Under 18 Femminile - 1° classificato - Volley Cecina
1° Divisione Femminile - 1° classificato - Volley Piombino
1° Divisione Maschile - 1° classificato - Pallavolo Rosignano
2° Divisione Femminile - 1° classificato - VV.F. Tomei Livorno
Serie D Femminile - 1° classificato - Volley Sei Rose Rosignano
Serie D Femminile - Promozione in serie C - Donoratico Volley
Coppa Disciplina - 1° classificato - Donoratico Volley

Partecipazione al Campionato Promozionale "Under 12":
VV.F. Tomei Livorno, Volley Livorno, Volley Piombino, Libertas Venturina, Labronica Pallavolo Livorno, Torretta Volley Livorno, Pallavolo San Vincenzo, Volley Cecina, Volley Sei Rose Rosignano, Pallavolo Follonica, VV.F. Boni Grosseto, Volley School Grosseto, Donoratico Volley, Pol. Vicarello, Asd Fonteblanda, Volley Etruschi Stagno, Pallavolo Grosseto 1978, Invicta Grosseto, Pallavolo Riotorto, Elba Volley Portoferraio, Elba Rekord Libertas Portoferraio.

RICONOSCIMENTI INDIVIDUALI

Attività meritevole di particolare attenzione:
Tutte le società del territorio Livorno-Grosseto
Lorenzo Riposati – Collaboratore del Comitato
Matteo Pollastrini – Collaboratore del Comitato
Massimo Minghi – Collaboratore del Comitato
Paolo Corrieri - Referente Coni Livorno
Marina Bucci - Collaboratrice del Comitato
Arianna Gambino - Collaboratore del Comitato
Pierluigi Gasparri - Collaboratore del Comitato
Umberto Lepori - Collaboratore del Comitato
Rossella Santoni - Collaboratore del Comitato
Franco Pieroni - Collaboratore del Comitato
Francesco Scassa - Collaboratore del Comitato
Eva Bertolacci - Giornale Il Tirreno - Livorno
Roberto Ribechini - Giornale La Nazione - Cecina
Alberto Mangiantini - Giornale Il Tirreno - Cecina
Gianni Gorini - Giornale Il Tirreno - Piombino
Massimo Galletti - Giornale Il Tirreno - Grosseto
Deborah Santini - Giornale Il Tirreno - Grosseto
Stefano Ballerini - Quotidiano web Elbareport.it
Wilma Baldeschi - Consorte di Gino Patanella
Marika Femia - Direttore di gara
Attilio Cornelio - Allenatore benemerito
Luigina Fabiani - Ufficio Ed. Fisica Provveditorato agli Studi
Marcello Manuli - Coordinatore Tecnico Liceo Sportivo "Enriquez" di Livorno
Stefano Ceccarelli - Ufficio Sport del Comune di Piombino
Claudio Bianchi - Delegato del Coni per la Zona "Val di Cornia"
Antonio Menicagli - Dirigente del Volley Sei Rose Rosignano
Giovanni Montella - Dirigente del Tomei Livorno
Giorgio Falini - Dirigente dell´Elba Rekord Libertas Portoferraio
Giovanni Gasparri - Dirigente del Volley Livorno
Enrico Pallesi - Dirigente della Pallavolo Rosignano
Massimo Banducci - Dirigente storico delle società grossetane
Elena Pietrini - Nazionale Italiana Giovanile (Campionato Europeo Under 19)
Sara Fahr - Nazionale Italiana Giovanile (Campionato Europeo Pre-Juniores)
Dalia Antonelli - Atleta Rappresentativa Toscana al Trofeo delle Regioni
Alice Ciaponi - Atleta Rappresentativa Toscana al Trofeo delle Regioni
Carlotta Orsini - Atleta Rappresentativa Toscana al Trofeo delle Regioni
Luca Riposati - Atleta Rappresentativa Toscana al Trofeo delle Regioni
Marco Riposati - Atleta Rappr.Toscana al Trofeo delle Regioni e pre-selez. Naz. Juniores

Partecipazione al "Trofeo delle Province 2016":
Rappresentativa Maschile: Giovanni Benenati, Lorenzo Caproni, Lorenzo Ciampi, Lorenzo Gabrini, Cosimo Garofalo, Alessandro Galoppini, Simone Petruzzi, Marco Riposati, Matteo Schillaci, Cosimo Simoncini, Edoardo Trucchia, Niccolò Veggian, Marco Zappalà. Staff tecnico-dirigenziale: Marco Onorati, Simone Del Mastio, Sara Bernini, Giovanni Veggian e Piero Menicucci.
Rappresentativa Femminile: Alessandra Agostini, Francesca Bacci, Nicole Buzzichelli, Chiara Formichi, Chiara Franchini, Alessia Fusi, Emma Graziani, Chiara Lecci, Georlice Lollos, Livia Lorenzini, Vanessa Pellumbi, Matilde Rossi, Martina Stolfi, Letizia Vergili, Matilde Vianello. Staff tecnico-dirigenziale: Paolo Lazzerini, Cecilia Cavallini e Alessandro Franchini.

_____________


Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio