22 Settembre 2020
Le news

"UNDER 16" FEMMINILE": QUESTI I RISULTATI DEL TORNEO NAZIONALE "COPPA BANCA CRAS" - VINCE LA PRO PATRIA MILANO DAVANTI AL VBC VITERBO

03-01-2017 15:47 - News Generiche
La panoramica delle squadre
Questi i risultati del torneo nazionale femminile riservato alla categoria "Under 16", denominato "Coppa Banca Cras", in programma a Cecina nei giorni 3-4-5 gennaio 2016.

Ben cinquanta le partite disputate nelle tre giornate di gara ed al termine ha vinto, meritatamente, la compagine della Pro Patria Milano che per tutto l´arco della manifestazione ha palesato la sua superiorità su tutto il lotto delle tredici squadre partecipanti. In finale la Pro Patria Milano ha sconfitto il V.B.C. Viterbo per 2-0 (25-21 e 25-18) che comunque ha dimostrato di essere un team di tutto rispetto.

Al terzo posto il Pistoia Volley La Fenice che, dopo una semifinale ad alto livello disputata proprio contro la Pro Patria, ha conquistato il terzo posto battendo nella finale di consolazione il Dream Volley Pisa per 2-0 (25-10 e 25-16).

Le due formazioni locali si sono classificate al quinto e dodicesimo posto con prestazioni che in ogni caso hanno fornito utili indicazioni ai loro tecnici Luca Poggetti e Tommaso Celentano.

COMPOSIZIONE DEI GIRONI DI QUALIFICAZIONE

GIRONE "A"
A1 - VOLLEY BARGA COPPO
A2 - ANDERLINI MODENA
A3 - POL. MONTELUPO
A4 - V.B.C. VITERBO
A5 - BANCA CRAS CECINA
A6 - PRO PATRIA MILANO
A7 - PALL. MONSUMMANO

GIRONE "B"
B1 - PISTOIA VOLLEY LA FENICE
B2 - AGIL IGOR NOVARA
B3 - DREAM VOLLEY PISA
B4 - NOTTOLINI CAPANNORI
B5 - B.D.M. VOLLEY CECINA
B6 - B.S.V. ROVIGO

I RISULTATI DELLA FASE DI QUALIFICAZIONE

MARTEDI´ 3 GENNAIO

GIRONE "A"
CRAS CECINA - VBC VITERBO 0-2 (12-25; 12-25)
ANDERLINI MO - MONSUMMANO 0-2 (20-25; 19-25)
BARGA COPPO - MONTELUPO 2-1 (15-25; 25-23; 15-7)
MONTELUPO - CRAS CECINA 2-0 (25-10; 25-21)
MONSUMMANO - BARGA COPPO 2-1 (25-18; 18-25; 15-7)
ANDERLINI MO - PRO PATRIA 0-2 (17-25; 12-25)

GIRONE "B"
BDM CECINA - NOTTOLINI 2-1 (21-25; 25-19; 15-8)
LA FENICE PT - DREAM PISA 1-2 (24-26; 25-22; 12-15)
DREAM PISA - BDM CECINA 1-2 (25-12; 19-25; 12-15)
IGOR NOVARA - BSV ROVIGO 2-0 (25-18; 25-9)

MERCOLEDI´ 3 GENNAIO

GIRONE "A"
CRAS CECINA - ANDERLINI MO 0-2 (13-25; 14-25)
MONSUMMANO - PRO PATRIA 0-2 (17-25; 21-25)
VBC VITERBO - MONTELUPO 2-0 (25-19; 25-19)
MONTELUPO - MONSUMMANO 0-2 (20-25; 23-25)
VBC VITERBO - ANDERLINI MO 2-1 (25-15; 20-25; 15-4)
PRO PATRIA - BARGA COPPO 2-0 (25-12; 25-12)
BARGA COPPO - CRAS CECINA 2-0 (25-23; 25-18)
PRO PATRIA - VBC VITERBO 2-1 (21-25; 25-20; 15-9)
ANDERLINI MO - MONTELUPO 1-2 (25-21; 23-25; 11-15)
CRAS CECINA - MONSUMMANO 0-2 (12-25; 20-25)
MONTELUPO - PRO PATRIA 0-2 (7-25; 7-25)
BARGA COPPO - VBC VITERBO 0-2 (16-25; 18-25)

GIRONE "B"
BDM CECINA - IGOR NOVARA 2-1 (25-20; 24-26; 15-13)
NOTTOLINI - DREAM PISA 0-2 (13-25; 17-25)
NOTTOLINI - IGOR NOVARA 0-2 (15-25; 22-25)
BSV ROVIGO - LA FENICE PT 0-2 (12-25; 10-25)
LA FENICE PT - BDM CECINA 2-0 (25-23; 25-20)
BSV ROVIGO - NOTTOLINI 0-2 (9-25; 12-25)
IGOR NOVARA - DREAM PISA 0-2 (12-25; 13-25)
DREAM PISA - BSV ROVIGO 2-0 (25-18; 25-9)
LA FENICE PT - NOTTOLINI 1-2 (16-25; 26-24; 11-15)

GIOVEDI´ 5 GENNAIO

GIRONE "A"
CRAS CECINA - PRO PATRIA 0-2 (7-25; 6-25)
BARGA COPPO - ANDERLINI MO 1-2 (11-25; 25-21; 8-15)
VBC VITERBO - MONSUMMANO 2-0 (25-15; 25-18)

GIRONE "B"
BDM CECINA - BSV ROVIGO 2-0 (25-17; 25-19)
LA FENICE PT - IGOR NOVARA 2-0 (25-11; 25-22)

LE CLASSIFICHE PARZIALI DELLA FASE DI QUALIFICAZIONE

GIRONE "A"
1) - PRO PATRIA MILANO - Punti 17 (6)
2) - VBC VITERBO - Punti 15 (6)
3) - PALL. MONSUMMANO - Punti 11 (6)
4) - ANDERLINI MODENA - Punti 7 (6) (quoziente punti: 0,931)
5) - COPPO VOLLEY BARGA - Punti 7 (6) (quoziente punti: 0,815)
6) - PALL. MONTELUPO - Punti 6 (6)
7) - CRAS VOLLEY CECNA - Punti 0 (6)

GIRONE "B"
1) - DREAM VOLLEY PISA - Punti 12 (5)
2) - PISTOIA VOLLEY LA FENICE - Punti 11 (5)
3) - BDM VOLLEY CECINA - Punti 9 (5)
4) - AGIL IGOR NOVARA - Punti 7 (5)
5) - NOTTOLINI CAPANNORI - Punti 6 (5)
6) - BSV ROVIGO - Punti 0 (5)

(tra parentesi le partite disputate)

I RISULTATI DELLA FASE DI SEMIFINALE

GIOVEDI´ 5 GENNAIO

5^/A-6^/B = COPPO BARGA - BSV ROVIGO 2-0 (25-15; 25-14)
5^/B-6^/A = NOTTOLINI CAPANNORI - PALL. MONTELUPO 2-0 (25-22; 25-22)
3^/A-4^/B = PALL. MONSUMMANO - IGOR NOVARA 0-2 (22-25; 18-25)
3^/B-4^/A = BDM VOLLEY CECINA - ANDERLINI MODENA 2-0 (25-16; 25-10)
1^/A-2^/B = PRO PATRIA MILANO - PISTOIA LA FENICE 2-1 (15-25; 25-21; 15-12)
1^B/-2^/A = DREAM VOLLEY PISA - VBC VITERBO 1-2 (18-25; 25-19; 13-15)

I RISULTATI DELLA FASE DI FINALE

GIOVEDI´ 5 GENNAIO

Finale 11°-13° = CRAS VOLLEY CECINA - BSV ROVIGO 2-0 (25-22; 25-12)
Finale 11°-13° = PALL. MONTELUPO - BSV ROVIGO 2-0 (25-19; 25-22)
Finale 11°-13° = PALL. MONTELUPO - CRAS VOLLEY CECINA 2-1 (25-20; 16-25; 15-3)
Finale 09°-10° = COPPO BARGA - NOTTOLINI CAPANNORI 0-2 (20-25; 12-25)
Finale 07°-08° = PALL. MONSUMMANO - ANDERLINI MODENA 2-0 (25-21; 25-14)
Finale 05°-06° = IGOR NOVARA - BDM VOLLEY CECINA 0-2 (22-25; 21-25)
Finale 03°-04° = DREAM VOLLEY PISA - PISTOIA VOLLEY LA FENICE 0-2 (10-25; 16-25)
Finale 01°-02° = PRO PATRIA MILANO - VBC VITERBO 2-0 (25-21; 25-21)

LA CLASSIFICA FINALE

01^) - PRO PATRIA MILANO
02^) - V.B.C. VITERBO
03^) - PISTOIA VOLLEY LA FENICE
04^) - DREAM VOLLEY PISA
05^) - BANCA CRAS BAIA DEL MARINAIO VOLLEY CECINA ROSSA
06^) - AGIL TRECATE IGOR VOLLEY NOVARA
07^) - PALLAVOLO MONSUMMANO
08^) - S.P. ANDERLINI MODENA
09^) - NOTTOLINI CAPANNORI
10^) - COPPO VOLLEY BARGA
11^) - PALLAVOLO MONTELUPO
12^) - BANCA CRAS BAIA DEL MARINAIO VOLLEY CECINA BLU´
13^) - B.S.V. ROVIGO

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia ad un amico
chiudi
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy  obbligatorio